Esta semana se han celebrado los M:brane Pitch Days de M:brane Forum.
Este año, entre los 26 proyectos seleccionados en busca de financiación o de crear una coproducción internacional, encontramos dos proyectos españoles: el cortometraje IBIS de Maria Burgués y Enric Sant (producción de Dvein Films) y el documental BEHIND LUCY de Ruth Chao (producción de Alphonse de la Puente de Somadrome Films).
Los proyectos presentados este año (contabilizan más de 20 nacionalidades diferentes), han recibido recursos para un mayor desarrollo, pero solamente uno se lleva el Pitch Award consistente en 2.500 euros (lanzado en colaboración con Europa Creativa MEDIA).
Entre los formatos participantes en los pitches se encuentran acción real y animación, ficción y documental, gran pantalla, televisión y web series, así como obras interactivas y obras de realidad virtual (todos prometedores e interesantes contenidos para las agudas audiencias que tiene este encuentro).
Proyectos de ficción:
- DAD’S RED DRESS (Irlanda). Productor/a: Niamh Fagan (Lunar Pictures).
- BUTTERFLY’S KIDS (Polonia). Productor/a: Ewa Konopko (Aria Film).
- DUSTZONE (República Checa). Productor/a: Šlajer Vratislav (Bionaut).
- HANSPERI THE HAMSTER (Finlandia). Productor/a: Outi Rousu (Pystymetsä Oy).
- IBIS de Maria Burgués, Enric Sant (España). Productor/a: Maria Burgués (Dvein Films).
- INANNY (Lituania). Productor/a: Greta Akcijonaite (Dansu Films).
- LALA - A FAIRY'S HEART (Hungría). Productor/a: Jozsef Berger (Mythberg Films).
- LYRA’S WISH (Reino Unido). Productor/a: Wolf-Peter Arand (J Blockbuster Ltd).
- MANGO MAGIC (Jamaica). Productor/a: Natalie Thompson (Cinecom Productions Limited).
- MYSHKO AND DZVINKA (Ucrania). Productor/a: Michael Margulis (LLC Studio KAPI).
- NICO FINDS A TREASURE (Grecia). Productor/a: Rea Apostolides (Anemon Productions).
- NINJA FROM MANILA (Filipinas). Productor/a: Alemberg Ang (vy/ac Productions).
- SERAPHINE (Francia). Productor/a: Valérie Montmartin (Little Big Story).
- THE BLACK DRAGON EXPRESS (Dinamarca). Productor/a: TBC.
- TREE&BEE (Croacia). Productor/a: Denis Alenti (Recircle).
- VANDRING - JOURNEY TO THE WEST (Irlanda). Productor/a: Jody Gannon (The Big B Animation).
- BETWEEN SAJVEE AND THE SKY (Suecia). Productor/a: Therese Högberg (Bautafilm AB).
- THE BEARVILLE BUDDIES (Dinamarca). Productor/a: Morten Kaufmann (Tiny Film ApS).
Documentales:
- FIVE FOOTBALL DREAMS (Jordania). Productor/a: Hashem Sabbagh (Bayt Al Shawareb).
- BEHIND LUCY de Ruth Chao (España). Productor/a: Alphonse De La Puente (Somadrome Films).
- MY DREAM. MY STORY (Alemania). Productor/a: Gunnar Dedio (LOOKS Film & TV Produktionen GmbH).
- VERTICAL REPUBLIC (OF SKATEBOARD) (Francia). Productor/a: Quentin Molina (FELIZ FILMS).
- GAME OF MINDS (Finlandia). Productor/a: Marianne Mäkelä (Napafilms oy).
Obras interactivas y de realidad virtual:
- THE GARDEN (Suecia). Productor/a: Karin Johansson-Mex (Skillinge Theatre).
- EVERYTHING YOU NEED TO KNOW (Suecia). Productor/a: Fredrik Edström (Ivar Studio).
- KID'S EARTH (Alemania). Productor/a: Lilia Schneider (CINÉ-LITTÉ Productions).
M:brane cuenta con el apoyo de Europa Creativa MEDIA.